План мероприятий по формированию оценке функциональной грамотности
Приказ об организации работы по повышению функциональной грамотности
ГРАМОТНОСТЬ – это, с традиционной точки зрения, определённая степень владения человеком навыком чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Применительно к характеристике населения – один из базовых показателей его социально-культурного развития. Конкретное содержание понятия грамотность менялось исторически, расширяясь с ростом общественных требований к развитию индивида – от элементарных умений читать, писать, считать и т.п. к владению минимумом общественно необходимых знаний и навыков.
Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. В отличие от элементарной грамотности как способности личности читать, понимать, составлять простые короткие тексты и осуществлять простейшие арифметические действия, функциональная грамотность — уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде.
О существовании функциональной грамотности мы узнаем, только столкнувшись с ее отсутствием. Поэтому приходится говорить не столько о функциональной грамотности, сколько о функциональной безграмотности, что является одним из определяющих факторов, тормозящих развитие общественных отношений. Поэтому проблема функциональной грамотности рассматривается обычно не как научная и смысловая проблема, а как проблема деятельностная, как проблема поиска механизмов и способов ускоренной ликвидации безграмотности.
Своеобразием начального этапа в системе целостного среднего образования является то, что именно на этой ступени важно обеспечить условия для освоения основных умений учебной деятельности, потребности и желания учиться. Именно эта деятельность в комплексе других деятельностей (игровой, спортивной, художественной, трудовой), выполняемых ребенком, играет ведущую роль в его психическом развитии.
6. Глобальные компетенции
Задания по функциональной грамотности
http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/
Банк заданий по функциональной грамотности
Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности
Сборник заданий по формированию функциональной грамотности учащихся на уроках математики
Уроки по функциональной грамотности в 8 классе
https://yandex.ru/tutor/uroki/klass-8/funkcionalnaya-gramotnost/
Открытые задания PISA
https://fioco.ru/примеры-задач-pisa
Тест PISA
http://www.oecd.org/pisa/test/
Сборник заданий для подготовки к международному сравнительному исследованию PISA
https://profcentr.ggtu.ru/images/documents/izd_function.pdf
Официальная демоверсия с ответами диагностической работы по функциональной грамотности 5 класс МЦКО 2021
Открытые задания PISA
Добавить комментарий