Дом из газоблоков: какие плюсы и минусы у домов из газосиликатных блоков?

Строительство дома — ответственный и длительный процесс, поэтому выбор материала для строительства играет важную роль. Дом из газосиликатных блоков — это один из вариантов, который имеет свои преимущества и недостатки. Узнайте, какие плюсы и минусы есть у домов из газоблоков, прежде чем принимать решение о строительстве своего будущего дома.

Преимущества и недостатки домов из газосиликатных блоков

Преимущества и недостатки домов из газосиликатных блоков

Выбирая материал для строительства собственного загородного жилья, заказчику необходимо прибегнуть к помощи специалистов, чтобы определить технологию, соответствующую не только стандартным строительным нормам, но и собственным пожеланиям. Наши мастера помогут изучить преимущества и недостатки домов из газосиликатных блоков, сравнить особенности материала с другими популярными на рынке. Следующий шаг – проектирование и непосредственное строительство дома из газобетона!

Основные критерии выбора загородного жилья

Общая стоимость
Важный аспект, на который обращает внимание и человек богатый, и заказчик со средним достатком. Никто не хочет тратить много денег на материал и работу, хотя желание получить лучший дом присутствует!

Стоимость определяется различными параметрами, среди которых технология сооружения, этажность дома, его площадь, определенные удобства, уровень завершенности работ, обустройство и прочие моменты!

Скорость сооружения
Важно не растягивать стройку на несколько лет, ведь это негативно влияет не только на бюджет, но также на качество объекта. Каркасные коттеджи, газосиликатные дома, другие блочные сооружения можно построить в течении 4-6 месяцев. Более дорогостоящие сооружения из кирпича и тяжелых бетонов – работа от 10-12 месяцев!

Безопасность жилья
Важно обратить внимание на возможность минимизировать синтетику и сложные химические соединения, радиационный фон внутри будущего жилого помещения. Для этого изучается пакет документации на материалы, справки и выписки из санэпиднадзора, табличные данные!

Кроме того, за безопасность отвечает прочность стройматериалов, качество произведенной работы в целом . Необходимо строгое соблюдение СНиП, ТУ и ГОСТ (фундамент, возведение, другие строительные работы)!

Экономичность в обслуживании
Данный факторы нельзя исключать, так как кроме стоимости сооружения, будь то дом из газосиликата или кирпичный коттедж, есть еще и стоимость эксплуатации. Это отопление и кондиционирование, стандартное обеспечение инженерными коммуникациями, а также профилактический и капитальный ремонт в будущем. Заранее отметим, что дом из газобетонных блоков является одним из наиболее рациональных по распределению средств на обслуживание. И в этом вы убедитесь, изучив плюсы и минусы дома из газосиликатных блоков!

Параметры комфорта
В современном проектировании сложно найти нереализуемые решения. Но за определенные требования архитектуры в ответе и технология с собственными возможностями. Касательно ЖБИ, такие возможности несколько ограничены. Можно использовать несъемную опалубку, чтобы добиться положительных результатов, но если заказчик строит дом из железобетонных панелей, он получить стандартную квадратную или прямоугольную коробку.

Гораздо проще работать, если покупатель выбирает газоблоки. Они обрабатываются на месте до любой формы, которой требует проектная документация!

Показатели долговечности жилья
Независимо от понятий неопределенности в будущем, когда многие люди готовы резко сменить место жительства, и даже покинуть страну, каждый заказчик хочет наиболее долговечное жилье. В виду этого, многие строительные компании с удовольствием разбрасываются цифрами, определяющими срок службы объекта, построенного по их технологии. Озвучиваются самые разные периоды, вплоть до 150 лет. Но если принимать в учет именно проверенные данные, что и стоит делать при выборе материалов для возведения жилища, можно прийти к неоспоримому мнению о возможности получить дом, который будет эксплуатироваться несколькими поколениями вашей семьи с одним-двумя капитальными ремонтами!

Преимущества домов из газобетона

Плюсы и минусы дома из газосиликатных блоков в подробностях можно обсудить во время бесплатной консультации с менеджерами компании. Но изначально стоит обратить внимание и на приведенные характеристики, особенности блока, а также сооружений на его основе, чтобы иметь возможность задать дополнительные вопросы!

Небольшая масса

  • Газобетон – блоки с минимальным весом, сравнительно с кирпичом и бетоном. Масса ниже в 3-7 раз: один кубический метр материала весит порядка 600 кг, когда стандартный полнотелый керамический кирпич – около 1800 кг;
  • Блоки газобетона разгружаются и перемещаются по участку вручную;
  • Снижается нагрузка на бюджет доставки и дополнительных, подготовительных работ;
  • Материал уменьшает нагрузку стен на фундамент здания!

Низкие показатели теплопроводности

  • Обычное сравнение с популярными материалами строительства стен: нормативный расчет теплоемкости по толщине стены из газосиликата – 400 мм, кирпичных стен – до 1500 мм, из бетона – до 4000-6000 мм;
  • Минимальные теплопотери через стены позволяют сэкономить на отоплении дома;
  • Теплоемкость стройматериала способствует сохранению полученной температуры внутренних помещений до 12-18 часов;
  • В условиях жесткого зимнего климата и наличия длительных периодов с пиковыми отрицательными температурами, можно дополнительно утеплить стены готового дома базальтовыми плитами, начиная с фундамента и цоколя!

Удобная форма и точная геометрия

  • Размеры блока газобетона стандартизированы, независимо от вида и назначения – стеновые и перегородочные блоки, или конструкционные, универсальные конструкционно-теплоизоляционные, теплоизоляционные блоки;
  • Газобетон с шип-пазовыми соединениями, захватами для удобства перемещения;
  • Форма изменяется на месте строительства. Мастера своими руками дорабатывают формат и размеры камня путем порезки или шлифовки, чтобы получить соответствующий блок!

Увеличенный формат газобетона

  • Удобство доставки – газобетон правильной формы легко складывается на паллеты;
  • Экономия времени на разных этапах работ: погрузка, разгрузка, складирование. Блоки удобно подавать каменщикам поштучно;
  • Более быстрая кладка стен с минимизацией количества швов и клеевого состава!

Простая работа с материалом

  • Минимальная нагрузка на мастеров, которые строят дом;
  • Порезка, пиление, шлифовка – газосиликатные блоки обрабатываются на месте;
  • Кладка газобетона на специальный клей;
  • Тонкие швы, а также их минимальная общая длина экономит количество смеси в 4-6 раз;
  • Кладочный раствор в ассортименте, вплоть до зимних сухих смесей, которые применяются для кладки при отрицательных температурах!

Паропроницаемость газобетона
Изучая преимущества и недостатки дома из газосиликатных блоков, нужно не упустить информацию о паропроницаемости. Данный показатель крайне важен в строительстве жилых сооружений, так как многие современные технологии, энергоэффективность которых обусловлена применением синтетических материалов, его не учитывают. Пенопласт, экструдированный пенополистирол и прочие производные являются непаропроницаемыми, и поэтому в помещениях не только душно, но также увеличивается риск возникновения грибка и плесени. На стены выпадает конденсат, присутствует сырость, плохой запах, быстро портится декоративная отделка и мебель. Такие дома нуждаются в дорогостоящей принудительной вентиляции, чего нельзя сказать о коттеджах из газосиликата:

  • Отличные показатели паропроницаемости готовой стены;
  • Отсутствие застоя воздуха;
  • Исключение грибка, сырости, плесени, патогенов, основным местом жительства и бурного развития которых являются теплые и влажные места, микроскопические впадины и трещины;
  • Никаких проблем с преждевременным ремонтом;
  • Общее снижение затрат на обслуживании!

Параметры безопасности

  • Газобетон — слабогорючий материал, Г1;
  • Стабильная устойчивость газобетона на сжатие;
  • Сертификаты соответствия и санитарные сертификаты, указывающие на допустимые нормы содержания химических элементов;
  • Мы предлагаем газоблоки из природных материалов!

Выгодная стоимость газобетона
Газосиликатные блоки снижают расходы на возведение коробки объекта на 20-40%. Это не показатель экономии сразу в 3-4 раза, который так любят озвучивать некоторые производители, но вполне стоящий. Особенно, если учитывать тот факт, что газосиликат не уступает в прочности кирпичу, а также возможности возводить коттеджи высотой до трех этажей, и теплее классического керамического стройматериала в несколько раз!

Преимущества и недостатки домов из газосиликатных блоков подлежат обязательной оценке. Но честно при этом будет обсудить не только положительные качества материала и сооружений, как это делают компании, которым нужно продать, привлечь заказчика любыми силами и средствами. Правильный подход к ситуации говорит о необходимости оценить и недостатки дома из газосиликатных блоков, явные и мифические, которые просто выдуманы маркетологами конкурентных технологий!

  • Блоки обладают плохой механической прочностью. Спорное понятие, так как она снижена только в сравнении с тяжелыми бетонами и кирпичом. Но прочностных характеристик газосиликата достаточно, чтобы построить дом даже в два или три этажа включительно;
  • Газосиликат обладает низкой морозостойкостью. Это важный показатель, определяющий, в том числе и долговечность стройматериала. Но лабораторные исследования доказали показатель морозостойкости газосиликатных блоков от F35;
  • Высокое водопоглощение материала. Характеристика срабатывает в минус блоку в случае открытой плоскости стены, и уровень влагопоглощения достигает 22-25%. Но сегодня для каждого сооружения применяется дополнительная фасадная облицовка, которая полностью исключает подобные риски, защищая газобетон, конструкционные и теплоизоляционные блоки от влаги. Повреждения и трещины отсутствуют;
  • Гладкость стен, которая одновременно показывает минусы и плюсы дома из газосиликатных блоков. С одной стороны, материал для кладки дает хорошую геометрию и идеальную плоскость, но с другой, ухудшает адгезию штукатурных составов. Вопрос решается двойным грунтованием, что не повлечет больших расходов;
  • Проблема с крепежом на стены тяжелых конструкций и оборудования. Частный дом предусматривает крепление на стены предметов мебели и некоторых бытовых приборов, вес которых сравнительно умеренный. И для них можно установить закладные, специальные каркасные конструкции на этапе возведения стен!

Изучив преимущества и недостатки домов из газосиликатных блоков, заказчик может получить достаточный объем убедительной информации. Но если вам необходима дополнительная консультация и предварительный расчет по проектам, обращайтесь к менеджерам компании. Звоните, и вместе мы начнем строить отличный дом!

Вернуться назад

Чем отделать дом из газоблоков снаружи?


Дом из газоблоков можно отделать различными материалами снаружи, в зависимости от ваших предпочтений, бюджета и климатических условий в вашем регионе. Некоторые из наиболее популярных вариантов:

  1. Кирпич. Одна из самых популярных и классических опций для отделки стен. Кирпич долговечен, прочен и не требует особого ухода. Однако, кирпичная отделка может быть дорогой и трудоемкой.

  2. Штукатурка. Это более доступный и экономичный вариант, чем кирпичная отделка. Штукатурка может быть нанесена на стены газобетона и затем окрашена в нужный цвет. Кроме того, штукатурка может быть различных текстур и фактур, что позволяет создавать интересные дизайнерские решения.

  3. Дерево. Наружная отделка дома из газобетона деревом выглядит естественно и органично, особенно если ваш дом расположен в окружении леса. Однако, отделка деревом требует регулярного ухода, чтобы предотвратить гниение и повреждение древесины.

  4. Сайдинг. Сайдинг — это легкий, экономичный и прочный материал, который можно использовать для наружной отделки дома из газобетона. Сайдинг бывает разных типов: виниловый, алюминиевый, стальной и т.д., что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для вашего дома.

  5. Камень. Каменная отделка — это еще один классический вариант, который добавляет красоты и прочности к вашему дому. Каменная отделка может быть дорогостоящей, но она долговечна и требует минимального ухода.

  6. Металл. Наружная отделка дома из газобетона металлом может создавать современный и стильный вид. Металлические панели обладают высокой прочностью, стойкостью к коррозии и легко монтируются.

Важно учитывать не только эстетические, но и функциональные качества материала, такие как теплоизоляция, защита от влаги и ветра

Также стоит учитывать климатические условия в вашем регионе при выборе материала для наружной отделки дома из газобетона. Например, если вы живете в районе с частыми дождями и высокой влажностью, то стоит выбрать материал с высокой стойкостью к влаге и плесени.

При выборе материала для наружной отделки также учитывайте бюджет и желаемый дизайн. Если вы хотите сэкономить деньги, то стоит выбрать более экономичные варианты, такие как штукатурка или сайдинг. Если же вы стремитесь к классическому или роскошному виду, то кирпич, камень или дерево могут быть лучшими вариантами.

В любом случае, перед выбором материала для наружной отделки дома из газобетона, необходимо учесть все плюсы и минусы каждого варианта, чтобы выбрать наиболее подходящий материал в соответствии с ваших потребностями и бюджетом.