Примеры оформления маленькой гардеробной в хрущевке из бывшей кладовки

На чтение 9 мин Просмотров 14.1к.

Жилье в хрущевках обычно ограничено в площади, что делает сложным размещение обильной мебели. В результате владельцы таких квартир часто сталкиваются с трудностями при создании отдельной гардеробной. Если вас интересует, как можно создать небольшую гардеробную из кладовки в хрущевке, то у нас есть информация, которая может вам пригодиться.

  1. Требования
  2. Внутренняя организация
  3. Способы крепления полок и вешалок
  4. Необходима ли дверь
  5. Оформление и выбор мебели
  6. Как сделать своими руками
  7. Видео
  8. Фото

Требования

Во многих квартирах имеются кладовки, обладающие небольшими размерами. Они чаще всего используются для хранения разных ненужных вещей, поэтому приспособить их для полезных целей считается оптимальным решением для каждого владельца квартиры.

Чтобы получить комфортное и удобное для использования помещение, следует учитывать, что оно должно соответствовать определенным требованиям:

  • не допускается, чтобы кладовка обладала площадью меньше 2 кв м, поскольку места будет мало для создания оптимальной гардеробной, так как здесь не получиться расположить все необходимые полки и шкафы;
  • желательно заранее предусмотреть наличие в этой комнате достаточное место для переодевания, а также напротив него непременно устанавливается или прикрепляется к стене большое зеркало во весь рост человека;
  • так как планируется делать гардеробную в кладовке, кладовку следует оснастить качественной вентиляционной системой, чтобы в комнате не возникал неприятный запах;
  • непременно выделяется специальная зона, предназначенная для верхней одежды, причем ее высота не может быть меньше 1,5 м, а глубина обязаны быть больше 0,5 м;
  • рекомендуется сделать зону, используемую исключительно для короткой одежды, а ее глубина должна быть равна 0,5 м, а высота не меньше 1 м.

Если сделанная гардеробная из кладовки в хрущевке не будет соответствовать вышеуказанным требованиям, то пользоваться ею будет некомфортно, поэтому она не будет справляться со своим назначением.

 К часто встречающимся ошибкам при процессе создания такой комнаты относится:

  • формируется чрезмерно узкая или длинная комната, что гарантирует отсутствие возможности для оптимальной планировки;
  • слишком маленькая комната не подходит для планируемых целей, поэтому если она отличается чрезмерно маленькими размерами, то лучше не воплощать идею.

Таким образом, после изучения основных правил создания такого помещения, можно приступать к непосредственному процессу формирования гардеробной.

Бывшая кладовка

Гардеробная в хрущевке вместо кладовки

Как переделать кладовку в гардероб

Внутренняя организация

Как сделать гардеробную из кладовки в хрущевке? Для этого надо определиться с внутренней ее организацией. Могут воплощаться разные идеи, предполагающие применение тех или иных предметов интерьера, но наиболее часто устанавливается здесь мебель:

  • шкафы, предназначенные для хранения верхней одежды, а также вещей, используемых для повседневной носки;
  • под одежду организуются полочки, причем на них хранятся только те вещи, которые применяются ежедневно, поэтому они будут меняться с учетом изменения сезона года;
  • создается качественное и равномерное освещение, позволяющее каждому человеку без проблем осматривать себя и искать нужные вещи в помещении;
  • устанавливается больше зеркало, причем желательно, чтобы оно было во весь рост человека, чтобы можно было осматривать себя полностью.

Если размеры комнаты позволяют, то можно дополнительно установить диванчик или пуфик для сиденияОрганизацию желательно выбирать таким образом, чтобы в самом дальнем углу находились шкафы, где хранится верхняя одежда. Ближе должны располагаться полки с одеждой для повседневной носки. Перед самым выходом оставляется небольшое пространство, предназначенное для переодевания, причем именно здесь должно находиться зеркало.

При изучении способов организации пространства выбирается один из нескольких вариантов:

  • линейное — такая организация подходит для комнаты, обладающей существенной длиной. При таком помещении все шкафы и полки располагаются по длинным стенам, а в конце чаще всего устанавливается большое зеркало. При этом пользователь сможет без проблем передвигаться между полками, рассматривая их содержимое для нахождения нужных предметов. Он сможет переодеться и осмотреться в зеркале;
  • угловое — такая планировка подходит в том случае, если гардеробная комната обладает слишком маленькими размерами. Здесь просто нет возможности поместить стандартный шкаф. Выбирается угловой вместительный шкаф, причем именно здесь будут находиться основные вещи и иные предметы для хранения. Допускается на стенах располагать полки, если для этого имеется пространство. Отличным решением считается использование в шкафу выдвижных ящиков, существенно повышающих комфортность использования мебели;
  • параллельное — подходит тогда, если помещение является и длинным и широким, поэтому здесь имеется возможность установить два шкафа, располагающихся друг напротив друга. В такой гардеробной вмещается много вещей, однако в хрущевке своими руками организовать пространство таким образом практически невозможно, так как комнаты обладают слишком маленькими размерами;
  • п образное — такой способ организации подходит для прямоугольного помещения. Правильная планировка дает возможность максимально эффективно и рационально использовать все имеющееся пространство. Для повышения комфортности и вместительности применяются разные лестницы, штанги, угловые ящики или иные схожие предметы.

Таким образом, от правильной организации пространства зависит, насколько удобной и многофункциональной будет гардеробная. Выбор определенной планировки полностью зависит от ширины и длины имеющейся комнаты.

Линейная гардеробнаяЛинейная
П образная гардеробнаяП образная
Угловая прихожаяУгловая

Способы крепления полок и вешалок

Наиболее часто в хрущевках переделываются кладовки в гардеробные. В гардеробную необходимо устанавливать подходящую мебель и прикреплять различные полки и вешалки, причем обычно расположить полноценный шкаф нет возможности.

Крепление полок может выполняться разными способами, однако первоначально важно определиться, будут ли все эти элементы приобретаться в готовом виде или же будут создаваться своими руками. При покупке качественных строительных материалов процесс создания полок или вешалок не потребует вложения существенных усилий.

Наиболее часто выбираются для фиксации элементов крепления:

  • стандартные полкодержатели отличаются надежностью и невысокой ценой, однако если планируется сделать необычный дизайн, то желательно пользоваться более интересными элементами;
  • для быстрого крепления оптимальным считается крепление «уголок», причем оно же отличается высокой надежностью, а также выдерживает существенные нагрузки, поэтому можно не волноваться о том, что под тяжестью вещей полки или вешалки упадут;
  • для получения привлекательных и аккуратных креплений выбираются изделия типа FIX, причем при необходимости демонтировать полки не составит труда;
  • красивыми считаются крепежи «пеликан», причем они считаются очень удобными, так как их допускается применять для полок, обладающих различной толщиной, поэтому если используются разные полочки, не потребуется применять разнообразные крепежи.

Таким образом, в доме прикрепить в гардеробной полки или вешалки достаточно просто, а для этого могут применяться различные крепежи и элементы.

Крепление пеликанПеликан
Металические стяжки скобы крепленияСтяжки скобы
Уголки для полокУголки

Необходима ли дверь

Так как создаются гардеробные в хрущевке вместо кладовки фото результата работы можно просмотреть ниже, то обязательно надо крепить дверь, чтобы отгородить комнату от других помещений, а также получить целостную и привлекательную отделку. Завершаются ремонтные работы установкой подходящей по расцветке двери.

Если помещение обладает слишком маленькими размерами, то разрешается демонтировать дверь, а содержимое гардероба выносится немного за пределы ограниченного пространства, однако такое решение используется достаточно редко, так как коридор после работы выглядит не слишком привлекательно. Нередко комната располагается в углу, а в этом случае с одной стороны она может быть полностью закрыта, а с другой только частично. Иногда кладовая совмещается с каким-либо привлекательным и вместительным шкафом, а в этом случае с него снимаются дверки. Допускается устанавливать для этого помещения не стандартную дверь, а раздвижную или распашную, а в этом случае не будет требоваться перед ним много свободного пространства, не имеющегося обычно в маленькой квартире.

Гардеробная из обычной кладовки

Небольшая гардеробная

Что можно сделать из кладовки

Оформление и выбор мебели

Каждый владелец жилой недвижимости желает, чтобы все комнаты были привлекательными, яркими и неповторимыми. Поэтому оформлению переделанной кладовке необходимо уделить много внимания. Она должна обладать привлекательным внешним видом, а также обязана быть удобной в применении.

Для этого вся мебель выбирается в одном стиле, а также допускается вовсе в процессе создания дизайна придерживаться определенного дизайнерского направления. Нередко выбирается классика или хай-тек, а выбор полностью зависит от предпочтений самих владельцев квартиры.

Важно обращать внимание не только на мебель и полки со шкафами, но и на фурнитуру, так как красивые и необычные ручки и держатели могут придать любой комнате неповторимости и оригинальности.

Многие люди предпочитают создавать разную мебель своими руками. При этом они могут воплощать в жизнь собственные уникальные задумки и решения. В маленькие гардеробные обычно устанавливаются небольшие или угловые шкафы, полки и зеркало. При наличии возможности можно приобрести или сделать самостоятельно небольшой пуфик или диванчик.

Гардеробная небольшого размера

Компактная гардеробная

Небольшой гардероб

Как сделать своими руками

Переделать стандартную кладовку, имеющуюся в кладовке, достаточно просто, поэтому данный процесс легко выполняется своими руками. Для этого реализуются последовательные этапы:

  • первоначально создается чертеж, учитывающий размеры имеющейся комнаты, причем он должен учитывать ремонтные работы, перепланировку, установку различных предметов интерьера, а также грамотное освещение и вентиляцию;
  • применяются материалы для планируемой работы, для чего надо заранее произвести расчет их нужного количества;
  • подготавливаются стены помещения, для чего обычно с них демонтируются старые отделочные материалы, а также производится выравнивание;
  • начинается отделка комнаты в соответствии с желаниями собственниками;
  • во время создания качественного настенного покрытия прокладывается электрическая проводка к местам подключения в будущем осветительных приборов, а также обеспечиваются небольшие отверстия для вентиляции;
  • устанавливаются разные предметы интерьера, запланированные заранее, причем важно постоянно следовать предварительно сделанной планировки;
  • подключаются различные осветительные приборы, причем желательно прокладывать в разных ящиках светодиодную подсветку, существенно облегчающую поиск разных предметов в них;
  • предусматривается возможность вентилирования пространства, так как иначе здесь будет появляться неприятный и не устраняемый запах, а также желательно установить специальные защитные элементы от моли;
  • фиксируются разные полки и иные элементы, предназначенные для комфортного и грамотного расположения вещей.
Подготовка чертежаЧертеж
Как крепить полкуКрепление деревянных полок
ЯщикиЯщики в гардеробную
Вид ящика сбокуВ качестве дна ящика используется фанера
Крепление механизмовВыдвижные механизмы
Перегородки для полокПолки разделяются перегородками
Висячие полкиСборка висячих полок
КронштейныКронштейны для висячих труб

Готовая конструкция

Таким образом, переделать кладовку, располагающуюся в хрущевке, в гардеробную комнату достаточно прост. При этом используются собственные задумки, желания и предпочтения. Получается комфортное, многофункциональное и необычные помещение. Здесь содержатся все предметы интерьера, а при грамотном использовании пространства вовсе можно установить здесь всю обувь, сумки или иные предметы. Важно грамотно разложить все эти элементы, чтобы наиболее часто используемые вещи были на виду, а сезонные находились в самых дальних ящиках. Непременным элементом этой комнаты выступает зеркало, а если перед ним оставить немного пространства, то можно переодеваться непосредственно перед ним, выбирая оптимальный наряд для конкретной цели.

Видео

Фото

Гардеробная под лестницей

Главное в маленькой гардеробной - это продуманная эргономика

Детская гардеробная

Идеи по оформлению гардеробной

Шторки вместо дверей

Как своими руками сделать гардеробную?


Сделать гардеробную своими руками можно в несколько простых шагов:

Шаг 1: Планирование
Сначала нужно определить место, где будет располагаться гардеробная. Необходимо измерить размеры помещения, чтобы знать, сколько места займет будущая гардеробная. Затем нужно нарисовать план и выбрать тип будущей конструкции: открытую, полуоткрытую или закрытую.

Шаг 2: Сборка конструкции
Второй шаг — это сборка конструкции гардеробной. Можно использовать готовые шкафы и полки или сделать все самому из ДСП. Для создания стойких полок рекомендуется использовать ДСП толщиной 16-18 мм, которое можно распилить на нужные размеры и соединить между собой.

Шаг 3: Покрытие и отделка
После того, как конструкция собрана, нужно покрыть ее лаком, краской или обойной тканью. Также можно установить двери и ручки, которые будут соответствовать стилю комнаты.

Шаг 4: Установка освещения
Хорошее освещение поможет сделать гардеробную удобной и функциональной. Рекомендуется установить надежное освещение, которое позволит видеть содержимое шкафов и полок.

Шаг 5: Организация пространства
Последний шаг — это организация пространства внутри гардеробной. Нужно разместить полки и штанги таким образом, чтобы все вещи были удобно расположены и не занимали много места.

Сделать гардеробную своими руками можно за несколько дней, если все тщательно спланировать и иметь под рукой необходимые материалы и инструменты.